SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Серебро ЧЕ по фехтованию досталось российским саблисткам

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

На проходящем в Тбилиси чемпионате Европы по фехтованию саблистки сборной России завоевали серебряные награды, сообщает ТАСС. В финале российским саблисткам — Анне Башта, Анастасии Баженовой, Яне Егорян и Софии Поздняковой — совсем немного не хватило для победы над итальянками. Наши спортсменки уступили со счётом 44:45.

Начав командные соревнования с четвертьфинала, российская команда победила саблисток из Германии (45:41), а после разгромила команду из Венгрии со счётом 45:25, причём блестящее фехтование продемонстрировали дебютантки чемпионата Европы — Анна Башта и София Позднякова.

В финале поначалу всё складывалось для наших спортсменок неплохо, и после первого круга российские саблистки вели — 15:12. Во втором круге у девушек случился спад, и опытные итальянки, нанеся несколько уколов подряд, вышли вперёд. Оставалась небольшая надежда на то, что олимпийская чемпионка Яна Егорян, которой удалось оправиться от травмы и вернуться к соревнованиям, сможет «вытащить» финал и добыть золотые медали. Наши девушки к этому моменту уступали — 35:40, и Яне Егорян даже удалось настичь Ирену Веки (44:44), но последний удар остался за итальянкой.

Впрочем, сборная России на турнире выступает в целом неплохо и уже завоевала четыре медали. Завершатся соревнования по фехтованию 17 июня.

Метки:
чемпионат Европы по фехтованию, Тбилиси, Яна Егорян

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.